事故报警电话打不通

来源:ms577 日期:2017-11-24 16:25

【字号      
分享到:

  来信内容:

  122事故报警电话即使接通后,无论按1、2、3、4都永远是坐席忙。不知是设备原因还是人员问题。

  处理单位:市公安局公安交通管理局

  回复内容:

  您好:

  您的来信已收悉。针对您信中提到的122打不通的问题,主要基于以下原因:

  随着我市机动车保有量的逐年上升,122报警量也与日俱增,尤其在高峰时段,122报警电话呼入量会出现短时剧增的现象。同时,为最大限度保障事故等紧急报警呼入,122报警台将报警系统设定为紧急报警优先接入的模式,这就导致了部分非紧急报警较长时间等待的情况。针对这一问题,122报警台采取了动态调整接警席位,强化接警能力,增加高峰期间人员值守等措施,最大限度保障高峰时段群众报警需求。此外,我局也推出的了“北京交警”APP进一步畅通群众非紧急报警台渠道。下一步也将继续优化流程管理提高服务能力。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“ms577”门户网站 是否继续?